EN
 / Главная / Все новости / Онлайн-марафон «Тотального диктанта» посвятят космосу

Онлайн-марафон «Тотального диктанта» посвятят космосу

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2020


Онлайн-марафон «Тотального диктанта» посвятят космосу, сообщает ТАСС. Он состоится 17 октября при участии интернет-компании Google.

Марафон стартует рано утром, в 7:30 по московскому времени. Он будет продолжаться в течение 17 часов. Все желающие смогут присоединиться к прямой трансляции на YouTube-канале проекта «Тотальный диктант».

Участники получат возможность написать диктант. Его будут диктовать четыре раза: в 8:00, 11:00, 14:00 и 23:00. В качестве «диктатора» выступит Андрей Геласимов, автор текста под названием Per Aspera. Также диктант прочитают телеведущая Яна Чурикова, критик Галина Юзефович и Виктор Шалай, который возглавляет Приморский объединённый музей им. Арсеньева.

Как сообщал «Русский мир», учёные-филологи прочитают лекции, запланированы прямые включения из разных стран. Участникам предложат онлайн-квиз и спектакль «Космос. Начало» об исследователях, которые изменили мир. Также в программу марафона включены лекции на тему русского языка, литературы и компьютерной лингвистики. Профессор Мария Рут, в частности, расскажет, как разные языки осваивали космос, а математик Дмитрий Каневский объяснит, как искусственный интеллект помогает людям говорить и понимать друг друга.

В этом году акция «Тотальный диктант» состоится 17 октября. Её отложили более чем на полгода из-за развития коронавирусной инфекции по всему миру.
Метки:
Тотальный диктант

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева