EN

Школьникам Таджикистана передали более 1500 книг на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2020


Книги на русском языке получили школьные библиотеки учебных заведений Таджикистана. Акция проводилась в Согдийской области, сообщает ИА Sputnik. Литературу школам подарило представительство Россотрудничества в среднеазиатской республике.

По словам Генерального консула РФ в Худжанде Андрея Варламова, наши страны имеют общую историю, они вместе прошли долгий путь. И сейчас Россия и Таджикистан являются стратегическими союзниками, народы двух государств остаются партнёрами и добрыми соседями. Высокопоставленный дипломат добавил, что большая часть жителей страны видит хорошую перспективу для развития Таджикистана в сотрудничестве с Россией, и это радует.

Школьникам подарили больше полутора тысяч книг. В их числе учебники по русскому языку и литературе, методические пособия, сборники диктантов, словари, произведения отечественных классиков и детская литература.

В каждой школе гостей встречали педагоги, администрация и ученики, специально подготовившие по такому случаю приветственную программу с музыкальными номерами и стихами русских поэтов.
Метки:
русские книги, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.