EN

Школьникам Таджикистана передали более 1500 книг на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
15.10.2020


Книги на русском языке получили школьные библиотеки учебных заведений Таджикистана. Акция проводилась в Согдийской области, сообщает ИА Sputnik. Литературу школам подарило представительство Россотрудничества в среднеазиатской республике.

По словам Генерального консула РФ в Худжанде Андрея Варламова, наши страны имеют общую историю, они вместе прошли долгий путь. И сейчас Россия и Таджикистан являются стратегическими союзниками, народы двух государств остаются партнёрами и добрыми соседями. Высокопоставленный дипломат добавил, что большая часть жителей страны видит хорошую перспективу для развития Таджикистана в сотрудничестве с Россией, и это радует.

Школьникам подарили больше полутора тысяч книг. В их числе учебники по русскому языку и литературе, методические пособия, сборники диктантов, словари, произведения отечественных классиков и детская литература.

В каждой школе гостей встречали педагоги, администрация и ученики, специально подготовившие по такому случаю приветственную программу с музыкальными номерами и стихами русских поэтов.
Метки:
русские книги, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.
О судьбе русских в Индонезии и  их вкладе в историю этой страны мы поговорили с кандидатом исторических наук, известным востоковедом, переводчиком на малайский и индонезийский языки, преподавателем МГИМО и Дипломатической академии МИД России Виктором Погадаевым.