EN
 / Главная / Все новости / Осенняя школа русистики открывается в Казахстане

Осенняя школа русистики открывается в Казахстане

Редакция портала «Русский мир»
07.10.2020


Осенняя школа русистики стартует в среду, 7 октября, в Казахстане. Трёхдневный научно-практический семинар объединит профессионалов в сфере русского языка и литературы. Его участники обсудят актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в республике, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в Казахстане. Местом проведения стала столица Казахстана, в качестве организатора выступает Казахстанский филиал МГУ им. Ломоносова.

Форум уже давно стал ежегодной традицией. Он проводится в семнадцатый раз. Почти за два десятка лет работы семинар стал важным событием, его с большим интересом ждёт всё педагогическое сообщество Казахстана. В этом году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки его пришлось перевести в виртуальный формат.

К форуму присоединились учителя русского языка и литературы школ, преподаватели колледжей и вузов. Перед ними выступят ведущие специалисты МГУ им Ломоносова и КазНУ имени аль-Фараби. Они будут читать лекции, проводить мастер-классы, запланированы методические семинары, дискуссии.

В списке ключевых тем форума новые образовательные технологии в контексте дистанционного образования, типы лингвостилистического и литературоведческого анализа художественного текста и медиатекста, русская литература Казахстана в вузовском и школьном образовании и другие.

По итогам учебно-методического семинара участникам будут вручены двойные сертификаты Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова и КазПРЯЛ.
Метки:
образование, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева