EN
 / Главная / Все новости / В Горловке обсудили использование лингвокраеведческого материала в обучении школьников

В Горловке обсудили использование лингвокраеведческого материала в обучении школьников

Ирина Герасименко, Горловка
06.10.2020

6 и 7 октября 2020 года в Горловском институте иностранных языков в рамках проекта «Коммуникативные позиции русского языка в Донбассе: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты» прошли заседания научного кружка «Использование лингвокраеведческого материала в системе школьного образования» и проблемной группы «Когнитивно-дискурсивный ландшафт современного Донбасса: лингвокраеведческий и лингвоэкологический аспекты». Проект реализуется при поддержке фонда «Русский мир».

Тема занятия научного кружка: «Моя малая Родина. Донецкий край. Живая история населённых пунктов». В ходе заседания участникам, было предложено провести словообразовательный анализ топонимов, в том числе региональных, а также проанализировать дидактический лингвокраеведческий материал для уроков русского языка.

Основной целью заседания проблемной группы стало рассмотрение когнитивно-дискурсивного подхода к изучению текстов современного Донбасса. В ходе занятия студенты проанализировали специфику языковой и общей лингвокультурной ситуации в Донбассе. Руководитель проблемной группы познакомила учащихся с дискурсивными практиками новейшего времени и обозначила ряд проблем, связанных с новыми историческими и социально-экономическими реалиями русскоязычного региона.

Метки:
грант, ДНР, русский язык, Русский центр в Горловке

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева