EN

В Европарламенте призвали страны ЕС использовать родные языки нацменьшинств

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2020


Использование родных языков нацменьшинств в общении с госорганами, а также в образовании и культуре должно быть гарантировано в странах Европейского Союза как в обычное время, так и в период чрезвычайных обстоятельств. Эти слова вошли в текст пресс-релиза, выпущенного интергруппой Европейского парламента, сообщает «Русский союз Латвии» (РСЛ) в «Фейсбуке». Обращение приурочили к Европейскому дню языков, который отмечают в субботу, 26 сентября.

Наряду с другими евродепутатами в работе над текстом, предназначенном для руководства стран ЕС, участвовала представитель РСЛ Татьяна Жданок. В заявлении отмечается, что пандемия коронавируса доставила ряд новых проблем нацменьшинствам, поскольку лишила их возможности получать важную информацию, касающуюся здоровья и распространения COVID-19, на родном языке.

В тексте приводятся данные исследований, согласно которым не менее половины представителей традиционных национальных и языковых меньшинств не могли получать базовую информацию на родном языке. А дети из указанных групп испытывали сложности с получением доступа к образованию, оказавшись в более затруднённом положении, нежели их сверстники, принадлежащие к языковому большинству.


Опираясь на эти данные, парламентарии внесли пункт о том, что использование родных языков в указанных сферах должно быть гарантировано как в обычное время, так и в период особых обстоятельств.

Напомним, весной МИД РФ называл возмутительной ситуацию, которая сложилась в Латвии с русскоязычным образованием. Ригу призвали обеспечить благоприятные условия для образовательного процесса русскоязычных школьников на фоне развития коронавирусной инфекции. В начале осени в Израиле призвали переводить на русский язык общественно значимую информацию. Представитель МИД РФ Мария Захарова отмечала, что ситуация в сфере соблюдения прав русскоговорящих жителей на Украине продолжает деградировать.
Метки:
родные языки, Европарламент

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.