EN
 / Главная / Все новости / Международная математическая олимпиада для школьников пройдёт на базе РГПУ имени Герцена

Международная математическая олимпиада для школьников пройдёт на базе РГПУ имени Герцена

Редакция портала «Русский мир»
14.09.2020


Представители более ста десяти стран примут участие в очередной Международной математической олимпиаде (IMO) для старшеклассников, сообщает сайт «Российское образование». Она откроется через неделю, 20 сентября.

Турнир для школьников проводится уже больше полувека. В этом году он станет уже шестьдесят первым по счёту. И в первый раз за свою длительную историю олимпиаду проведут в онлайн-формате. Решение о переводе турнира в виртуальное пространство принято из-за ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.

В качестве площадки для проведения состязания лучших математиков выбрали Российский государственный педагогический университет им. Герцена. Руководят оргкомитетом турнира глава Минпросвещения Сергей Кравцов и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Олимпиада будет состоять из двух этапов, её задания охватывают разные области школьной математики. Россию будет представлять команда из шести человек.

Согласно новым правилам организации олимпиады, в дистанционном формате испытания пройдут в национальных соревновательных центрах в присутствии наблюдателей с созданием максимально комфортных условий для всех участников конкурсных состязаний.

Внеконкурсная программа олимпиады включает лекции крупных учёных и победителей турниров прошлых лет, онлайн-экскурсии по Северной столице.

Как сообщал «Русский мир», в прошлом году IMO прошла в английском городе Бат. Россия заняла шестое место в общекомандном зачёте, первыми стали китайские учащиеся. В рамках испытаний школьники должны были решить за девять часов шесть сложных задач.

Метки:
олимпиада, математика, РГПУ им. Герцена

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева