EN
 / Главная / Все новости / Новый турмаршрут пройдёт по бунинским местам

Новый турмаршрут пройдёт по бунинским местам

Редакция портала «Русский мир»
10.09.2020


Новый литературно-туристический маршрут появился в Воронеже, сообщает ТАСС. Он охватывает места, связанные с именем Ивана Бунина. Знаменитый отечественный писатель родился в этом городе, провёл там много времени, и впоследствии многие воронежские места попали в произведения нобелевского лауреата.

Маршрут «По бунинским местам Воронежа» разработали сотрудники музея писателя. Он уже практически готов к открытию, а первых посетителей примет 22 сентября. Полуторавековой юбилей со дня рождения Бунина будут отмечать 22 октября.

Маршрут рассчитан на 1 час 20 минут. За это время участники экскурсии увидят гимназию, где учились старшие братья писателя, здание бывшего Дворянского собрания. Также побывают на вокзале, на месте гостиницы «Централь». Кроме того, планируется прогулка по центральной воронежской улице от здания музея до сквера, который также носит имя писателя. Его украшает памятник Бунину.

Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки принимать посетителей будут небольшими группами, а церемонию открытия проведут в течение четырёх дней. В музейном дворике с названием «Поэтический сад Бунина» будут работать театрально-музыкальные гостиные с участием артистов местного драматического театра.

Запланированы литературно-документальная выставка, круглый стол «Бунин: взгляд из XXI века», презентация каталога собрания музея и научного издания «Бунинский Воронеж, хроника событий».

На открытие музея приедут гости из французского города Грас. Во время войны Бунин жил в съёмной вилле в этом городе, расположенном на юго-востоке Франции, там написаны некоторые его произведения. В Грасе Бунину установлен памятник.

Юбилей Ивана Бунина включили в перечень мероприятий ЮНЕСКО.

Как сообщал «Русский мир», в России дату будут отмечать на государственном уровне. С предложением о праздновании юбилея автора «Окаянных дней», «Тёмных аллей» и других выдающихся произведений русской литературы выступило правительство, соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. В документе отмечается огромный вклад Бунина не только в отечественную, но и в мировую культуру.
Метки:
Иван Бунин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева