EN
 / Главная / Все новости / За пять лет количество китайских студентов в российских вузах увеличилось более чем вдвое

За пять лет количество китайских студентов в российских вузах увеличилось более чем вдвое

Редакция портала «Русский мир»
09.09.2020


Более чем на сто процентов выросло количество китайских студентов в российских вузах за последние пять лет, число россиян в университетах Китая увеличилось на 36 %. Итоги пятилетки и шаги по расширению сотрудничества обсудили участники российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области образования, сообщает посольство России в Китае в «Фейсбуке».

Заседание подкомиссии, существующей в составе российско-китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, прошло в формате видеоконференции. Участниками встречи стали представители Минобрнауки и Минпросвещения России, Министерства образования Китая, а также дипломаты, учёные и сотрудники совместного университета, открытого в Шэньчжэне.

Стороны констатировали выполнение задачи по увеличению количества участников образовательных обменов, заявленной в 2015 году. Достичь запланированной цифры в 100 тысяч человек странам удалось ещё в 2019-м. В настоящий момент в российских вузах учатся около 48 тысяч студентов из Китая, количество российских студентов в китайских вузах насчитывает 20 тысяч.

Также обсуждались вопросы развития образовательного сотрудничества и поддержки изучения русского языка в Китае и китайского языка в России. Страны также намерены продолжить взаимодействие в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования. Следующая встреча участников подкомиссии запланирована на следующий год.
Метки:
российско-китайские отношения, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева