EN
 / Главная / Все новости / Си Цзиньпин: Китай вместе с Россией будет защищать итоги Второй мировой войны

Си Цзиньпин: Китай вместе с Россией будет защищать итоги Второй мировой войны

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Китай вместе с Россией встанет на защиту итогов Второй мировой войны, пообещал глава КНР Си Цзиньпин. Об этом он сказал в поздравительной телеграмме, которую направил российскому президенту в связи с 75-летием окончания самой масштабной войны в истории, сообщает РИА «Новости»

По словам китайского лидера, он готов вместе с Владимиром Путиным работать над консолидацией усилий, направленных на защиту победы во Второй мировой войне, а также над международной справедливостью.

Ранее Владимир Путин заявил, что не может быть сомнений в том, кого считать агрессором в годы войны, а кто «переломил хребет нацистской военной машине». Несомненно, большая заслуга в этом принадлежит Красной армии, напомнил глава государства.

Как сообщал «Русский мир», День окончания Второй мировой войны отмечают в четверг, 3 сентября. Она завершилась 75 лет назад, когда капитулировала Япония. Последние решающие бои прошли на Дальнем Востоке.

Самая кровопролитная и жестокая война в истории человечества продолжалась шесть лет. В неё были вовлечены более шестидесяти стран по всему миру, в них проживали восемьдесят процентов населения планеты. Количество военнослужащих в действующих армиях превысило сто десять миллионов человек. По разным сведениям, среди мирных жителей и военных погибли от шестидесяти до шестидесяти пяти миллионов человек. Из них больше сорока процентов приходится на Советский Союз.

Метки:
Вторая мировая война, Си Цзиньпин, сотрудничество, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева