EN
 / Главная / Все новости / Парад в честь юбилея Победы провели в Тирасполе

Парад в честь юбилея Победы провели в Тирасполе

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2020


Военный парад, посвящённый юбилею Победы над фашизмом, состоялся накануне, 2 сентября, в столице Приднестровья, сообщает ИА Sputnik. Провести его 9 мая помешали ограничения, направленные на борьбу с распространением коронавируса.

Организаторы старались сделать так, чтобы нынешний парад консолидировал историю и современность. Сотрудники силовых министерств и ведомств прошли по площади Суворова в форме военных лет. Зрители увидели военную технику времён Великой Отечественной. Так много военных машин не принимали участия в параде уже несколько лет.

Колонну возглавил легендарная «тридцатьчетвёрка», этот танк стал символ победы над врагом. Вместе с ним по площади проехала не менее знаменитая боевая машина БМ-13, которую все хорошо знают как «Катюшу».

Историческую технику сменили современные боевые машины. С большим энтузиазмом зрители встретили выступление роты почётного караула.

Всего в параде приняли участие 1200 военнослужащих, представителей и учащихся силовых министерств и ведомств, а также более сотни единиц исторической и современной техники. В нынешнем параде впервые участвовали представительницы прекрасной половины вооружённых сил региона. А вечером жителей Тирасполя ждал большой красочный салют.

Метки:
Приднестровье, парад Победы

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева