EN

Русский центр в Прешове готовится к «Диктанту Победы»

Габриела Турисова, Прешов
02.09.2020

Русский центр в Прешове в этом году будет принимать участие во Всероссийском историческом диктанте на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

1 сентября 2020 года методист Русского центра Габриела Турисова приняла участие в онлайн-семинаре для страновых кураторов «Диктанта Победы», чтобы получить дополнительные знания о проведении международного мероприятия.

На семинаре к кураторам обратился заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов, а затем специалисты из Федерального центра тестирования, которые разработали технологию проведения диктанта, сформировали задания, тестовые материалы и будут осуществлять проверку работ. Они рассказали о порядке проведения акции, о том как зарегистрироваться и зачем это нужно, как заполнить бланк, как узнать результат и т. д. Специалисты также максимально старались ответить на многочисленные вопросы кураторов из разных стран.

Ожидается, что в Прешове в диктанте примут участие прежде всего студенты, которые захотят проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны. Мы пригласили на площадку также преподавателей, соотечественников, друзей прешовского Русского центра и всех тех, кому дорога память о Великой Победе.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Диктант Победы, история, Великая Отечественная война, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Составные лексемы с дефисным написанием двух или более элементов часто вызывают затруднения при склонении и определении рода. Умение правильно их употреблять в речи – важный показатель грамотности. Предлагаем разобраться в грамматических тонкостях конструкций типа музей-усадьба, прайс-лист, счет-фактура и др.
Уже три месяца Полина Квитных, уроженка Красноярска, преподаёт русский язык детям и подросткам в Нигере. Её ученики уже не представляют своей жизни без знакомства с новыми русскими словами, играми с матрёшками и весёлых песенок из советских мультфильмов, которые включают в Русском доме на переменах.