EN
 / Главная / Все новости / Памятная церемония у мемориала советским солдатам состоялась в Китае

Памятная церемония у мемориала советским солдатам состоялась в Китае

Редакция портала «Русский мир»
24.08.2020


Память советских солдат, отдавших свои жизни за освобождение Китая от японских милитаристов, почтили в городе Далянь, расположенном на северо-востоке страны, сообщает ТАСС.

Торжественная церемония состоялась у памятника, установленного в городском округе Люйшунькоу, который ранее носил имя Порт-Артур. Её приурочили к юбилею освобождения региона и к 75-летию окончания Второй мировой войны.

Участниками памятной церемонии стали российские дипломаты, представители местных властей. Они принесли цветы и венки к монументу. 

Генеральный консул РФ в Шэньяне Сергей Черненко напомнил, что наступление войск Забайкальского фронта в этом регионе стало залогом разгрома японских войск. Оно способствовало и завершению наступательной операции Красной армии.

После окончания церемонии российские дипломаты присоединились к участникам Даляньского хора русской песни и вместе исполнили знаменитые песни «Священная война» и «Катюша» как по-русски, так и по-китайски.
Метки:
Вторая мировая война, памятник, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева