EN
 / Главная / Все новости / Молодые поэты из России, Белоруссии и Донбасса стали победителями конкурса «Берега дружбы»

Молодые поэты из России, Белоруссии и Донбасса стали победителями конкурса «Берега дружбы»

Редакция портала «Русский мир»
18.08.2020


Участники из России, Белоруссии и республик Донбасса стали победителями и призёрами пятого Международного молодёжного фестиваля-конкурса поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы». Финал конкурса, в программу которого вошёл цикл лекций на тему поэтического перевода, состоялся в Таганроге и других населённых пунктах Ростовской области, сообщает сайт фестиваля

Дружба упомянута в названии конкурса не случайно — в родном городе Чехова собрались представители братских славянских народов, а лекции были посвящены переводам на русский, белорусский и украинский языки.

Для участия в финале были приглашены 25 молодых поэтов-переводчиков, отобранных профессиональным жюри. Организаторы сообщили, что заявки на участие в «Берегах дружбы» поступили почти от пятисот авторов. Помимо представителей упомянутых стран (Россию представляли переводчики из 46 регионов), интерес к конкурсу проявили русскоязычные жители Канады, Болгарии и стран СНГ.

За годы существования «Берега дружбы» выросли из местного фестиваля национальных культур в крупный международный проект, удостоенный в 2020 году президентского гранта. В основе фестиваля лежит идея духовного взаимообогащения и культурного обмена между народами.
Метки:
поэзия, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева