EN

День коренных народов отмечают в российских регионах

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2020


Международный день коренных народов отмечают сегодня, 9 августа. Он приурочен к первому заседанию Рабочей группы ООН по проблемам коренных народов, которое состоялось в 1982 году. Дата позволяет в очередной раз привлечь внимание общественности к проблемам малочисленных народов. 

Напомним, к коренным народам относят 370 миллионов человек, проживающих в разных странах. В России таковыми считают народы, проживающие на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционный образ жизни, промыслы и хозяйствование. В нашей стране насчитывают почти пятьдесят этносов, включающих в себя сорок коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Представители этих народов компактно проживают в трёх десятках российских регионов, свыше 65 процентов из них населяют сёла.

Численность коренных малочисленных народов составляет 5 процентов от всего населения планеты, на их долю приходится 15 процентов беднейших жителей Земли. Это одна из наиболее уязвимых групп населения, нуждающаяся в поддержке и защите.

Накануне праздника на Чукотке наградили хранителей традиций.

Народные гуляния и праздничные концерты на открытом воздухе запланированы во всех населённых пунктах региона. Учреждения культуры подготовили выставки, тематические встречи, игровые программы, соревнования по национальным видам спорта. В самом северном городе России — Певеке — состоится бесплатный показ документальной ленты «Начальницы Чукотки». В окружной столице большой цикл мероприятий проходит в образовательных учреждениях.

В Якутии ежегодный национальный обрядовый праздник коренных малочисленных народов Севера «Кочевье-2020» пройдёт в онлайн-режиме. Трансляцию в Якутске можно будет увидеть на больших экранах кинотеатров и в Парке культуры и отдыха. Также в столице республики решили не отказываться от «Молодежного Суглана», поэтому шестой форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера перевели в виртуальный формат.

На Крайнем Севере к Международному дню коренных народов провели Праздник оленя.
Метки:
Международный день коренных народов

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке существует не менее полусотни различных устойчивых выражений, включающих существительное «рука». Мы ежедневно используем их в своей речи автоматически, не вникая в тонкости значения фраз. Предлагаем рассмотреть самые популярные сочетания.
Глагол «кичиться» известен давно, но до сих пор не утратил актуальности и активно используется в речи. Каково его происхождение и значение? Что роднит его с существительным «кичка», обозначающим женский головной убор?