EN
 / Главная / Все новости / О поисках японского корабля, затонувшего в 1945 году возле Сахалина, расскажет российский фильм

О поисках японского корабля, затонувшего в 1945 году возле Сахалина, расскажет российский фильм

Редакция портала «Русский мир»
05.08.2020


Группа российских кинематографистов, членов Русского географического общества (РГО), снимает фильм о поисках японского корабля, затонувшего в последний год Второй мировой войны в проливе Лаперуза. Поиск по архивным данным и свидетельствам моряков, а также с применением профессионального оборудования пока не дал положительного результата, режиссёр Александр Зарчиков намерен подключить к исследованиям японские карты, сообщает сайт РГО.

Российский фильм, который создаётся при поддержке Фонда президентских грантов, посвящён судьбе 70-метрового японского судна CD-112, который погиб летом 1945 года от торпеды американской подлодки. Из почти двухсот членов команды выжили лишь четверо.

В проекте по поиску корабля, помимо местных кинематографистов, участвуют историки, краеведы и дайверы. После полуторагодовой подготовительной работы был обозначен квадрат поиска на основе архивных данных, исторических карт и гипотез.

С участниками проекта встретились ныне живущий свидетель затопления корабля и местные моряки, которые рассказали о вылавливаемых предметах в разных точках пролива. Пока судно не найдено, и тайна его исчезновения сохраняется. Александр Зарчиков надеется на то, что в поисках может помочь анализ японских и американских карт.
Метки:
РГО, Сахалин

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева