EN
 / Главная / Все новости / Россия поставит препарат от коронавируса в Латинскую Америку и ЮАР

Россия поставит препарат от коронавируса в Латинскую Америку и ЮАР

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2020


Российским «Авифавиром» будут лечить заболевших коронавирусом в странах Латинской Америки, сообщает РИА «Новости».

Производитель препарата — компания «Кромис» — договорилась о поставках в Сальвадор, Парагвай, Боливию, Гондурас, Аргентину, Уругвай и Эквадор. Соглашение предусматривает поставку не меньше ста пятидесяти тысяч упаковок лекарства.

Также партнёрам передадут технологию получения готовой лекарственной формы «Авифавира». Этот шаг позволит уменьшить время ожидания, затраты на перевозку и сроки внедрения препарата в методики терапии.

Кроме того, «Авифавир» будут поставлять в ЮАР. Андрей Блинов, возглавляющий «Кромис», заверил, что препарата достаточно, чтобы удовлетворить потребности нашей страны. В Южной Африке же сегодня эпидемиологическая обстановка накалилась. По словам Андрея Блинова, компания откликнулась на просьбу о помощи. Он выразил надежду, что лекарство поможет спасти множество жизней.

В свою очередь глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев добавил, что российский препарат покупают более чем в пятнадцати странах.

Как сообщал «Русский мир», первый препарат на основе фавипиравира был одобрен в конце мая — это «Авифавир» производства РФПИ и «ХимРара». Второй — «Арепливир» компании «Промомед» — в июне. Все лекарства имеют временную регистрацию до 1 января 2021 года.

Ранее для лечения болезней, вызванных РНК-вирусами, японские учёные создали препарат «Фавипиравир». Когда началась эпидемия коронавирусной инфекции, его использовали китайские и японские медики. При этом действие патента, который давал монополию на выпуск препарата, закончилось ещё в 2019 году. Многие фармацевтические компании принялись работать над созданием копии этого лекарства.
Метки:
коронавирус, лекарство

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева