EN
 / Главная / Все новости / Вакцинация добровольцев от COVID-19 оказалась эффективной и безопасной, заявили в Минобороны РФ

Вакцинация добровольцев от COVID-19 оказалась эффективной и безопасной, заявили в Минобороны РФ

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2020


Все добровольцы, которые испытывали вакцину от коронавирусной инфекции в госпитале Бурденко, прошли итоговое обследование, сообщает РИА «Новости». Его результаты доказали, что у всех присутствует явный иммунный ответ. Кроме того, оказалось, что у них нет ни одного побочного эффекта или каких-то отклонений.

В Министерстве обороны пояснили, что, согласно протоколу клинических исследований, на 42-й день после проведения первой вакцинации добровольцы должны вернуться в лечебное учреждение. Там им провели углублённое медицинское исследование и диагностику.

В оборонном ведомстве добавили, что эти результаты свидетельствуют о безопасности и хорошей переносимости вакцины.

Как сообщал «Русский мир», вакцину от коронавируса, разработанную специалистами Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, готовят к регистрации. Учёные закончили клинические испытания препарата. Начало массовой вакцинации запланировано на октябрь.

Ранее о готовности первой отечественной вакцины от коронавируса объявили в Министерстве обороны РФ. Кирилл Дмитриев, возглавляющий Российский фонд прямых инвестиций, считает, что к концу текущего года Россия выпустит двести миллионов доз вакцины. По его словам, препарат будут производить в разных странах.
Метки:
коронавирус, вакцина

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева