EN
 / Главная / Все новости / Горсть земли с Невского пятачка отвезут в Минск в рамках акции «Во славу общей Победы»

Горсть земли с Невского пятачка отвезут в Минск в рамках акции «Во славу общей Победы»

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2020


Ленинградская область присоединилась к акции «Во славу общей Победы», проходящей в Белоруссии, сообщает сайт правительства региона. В храме-памятнике Всех Святых, который находится в Минске, закладывают капсулы с землёй, собранной с мест захоронений павших воинов.

Гостям из Белоруссии передали горсть земли с Невского пятачка. Это место до сих сохраняет свидетельства страшной войны, отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Как сообщал «Русский мир», Невский пятачок, небольшой плацдарм на левом берегу Невы, существовавший почти три года, остался в анналах истории как символ воинского мужества и героизма. Потери, которые понесла Советская армия на Невском пятачке, не могут подсчитать до сегодняшнего дня: они разнятся от пятидесяти до двухсот пятидесяти тысяч. В ночь на 20 сентября 1941 года бойцы передового батальона 115-й стрелковой дивизии переправились на левый берег Невы. Внезапно атаковав немцев, советские воины смогли выбить противника с передовых позиций и закрепились на клочке прибрежной земли.

По словам главы региона, здесь ежегодно продолжают работу десятки поисковых отрядов, и каждый раз они обнаруживают останки до четырёх тысяч солдат и офицеров Красной армии.

Губернатор отметил, что эта церемония проводится в память обо всех героях, которые сложили здесь головы: белорусах, русских, жителях Ленинградской области и Ленинграда.

В храме Минска также хранят частицы боевой истории, привезённые с других воинских мемориалов и мест сражений. В том числе с Курской дуги, из-под Ржева, из Севастополя.
Метки:
Белоруссия, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева