EN
 / Главная / Все новости / В Уфе отметили памятным знаком крайнюю восточную точку Европы

В Уфе отметили памятным знаком крайнюю восточную точку Европы

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2020


Памятный знак установили на самой восточной точке Европы, пишет газета «Комсомольская правда». Он появился в столице Башкирии, украсив в Уфе парк им. Якутова.

Как рассказали в Ассамблее народов Евразии, точка имеет сертификат Книги рекордов Гиннесса.

Знак изображает фрагмент планеты Земля, на котором нанесён силуэт территории Башкирии. Для создания памятника использовали два вида цветного гранита и башкирскую яшму. Изготовление и установку памятного знака оплатили из внебюджетных средств.

Крайнюю западную точку Европы также отмечает подобный знак, он находится на португальском мысе Рока. Место является популярной туристической достопримечательностью.

Теперь новый знак может превратиться и в символ Башкирии. Он также позволит региону претендовать на проведение пограничных евроазиатских форумов, так как он олицетворяет единение народов Европы и Азии на территории республики.
Метки:
Башкирия, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева