EN
 / Главная / Все новости /  Акция «Сад памяти» охватила 50 стран

Акция «Сад памяти» охватила 50 стран

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2020


О завершении международной акции «Сад памяти» объявила Ольга Амельченкова, возглавляющая движение «Волонтёры Победы», пишет ТАСС. В рамках проекта добровольцы высадили свыше 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в Великой Отечественной войне.

Напомним, проект инициирован Всероссийской общественной организацией «Волонтёры Победы», он входит в программу объявленного в России Года памяти и славы. В числе организаторов также Фонд памяти полководцев Победы. Неделю назад активисты сообщили о достижении цели акции — количество высаженных деревьев превысило запланированные 27 миллионов.

По словам Ольги Амельченковой, акция стала по-настоящему всенародной. Начиная с 18 марта, когда был объявлен её старт, более трёхсот тысяч человек приняли участие почти в 30 тысячах посадок. Организаторам помогали в проведении мероприятий около 25 тысяч добровольцев — они следили за соблюдением санитарных норм, включая ограничение числа участников для защиты от коронавируса.

Акция «Сад памяти» охватила пятьдесят стран — Венгрию, Бельгию, Германию, Сербию, Марокко и другие. Волонтёры надеются, что она превратится в традицию. В планах высадить памятные деревья в Брестской крепости, сообщила активист.

Посмотреть карту высадки деревьев можно на портале акции.
Метки:
Сад памяти, юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева