EN
 / Главная / Все новости / Владимир Высоцкий ушёл из жизни 40 лет назад

Владимир Высоцкий ушёл из жизни 40 лет назад

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2020


День памяти Владимира Высоцкого отмечают в России сегодня, 25 июля. Актёр, поэт, певец скончался 40 лет назад. Он ушёл из жизни 25 июля 1980 года, сообщает РИА «Новости». Обычно в разных городах нашей страны проходят вечера памяти, открытие выставок и другие мероприятия, посвящённые кумиру многих поколений. Но в этом году неблагоприятная эпидемиологическая обстановка и меры, направленные на борьбу с распространением коронавируса, заставили пересмотреть планы. Многие акции отложили на более поздний срок, а некоторые перенесли в виртуальное пространство.

По словам сына артиста — Никиты Высоцкого, на сегодняшний день запланирован поэтический марафон «Я люблю, и значит — я живу!». Он проходит в онлайн-формате. Его участниками стали родные, друзья, коллеги Высоцкого, артисты и исполнители авторской песни со всего мира. Напомним, песни, стихи, воспоминания о Высоцком будут звучать на протяжении всего дня. Их можно будет услышать в прямом эфире по ссылке. В качестве организаторов акции выступают портал «Образование на русском», Международный портал авторской песни и Музей Владимира Высоцкого.

В Красноярске проходит традиционный фестиваль бардовской песни, отметил Никита Высоцкий.

В Театре на Таганке, в котором Высоцкий служил с момента его основания, подготовили масштабную программу к памятной дате, но она не состоится, так как театры закрыты для зрителей до 1 августа. Молодые актёры театра планируют сделать домашний концерт о том, что значат песни Высоцкого для молодёжи. Они будут читать стихи, петь песни в мемориальном кабинете Любимова.

Вечера памяти обычно организуют в бывших республиках Советского Союза, их проводят соотечественники и в других странах. Как сообщал «Русский мир», в Турции пройдёт концерт под названием «Владимир Высоцкий. Место встречи... Измир». Он состоится в онлайн-формате. В качестве организатора мероприятия выступает Ассоциация дружбы и сотрудничества русскоговорящих RUSDER. Для них это станет первым опытом проведения публичного мероприятия. Вечер в честь творчества Высоцкого также пройдёт в Турции впервые.
Метки:
Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева