EN
 / Главная / Все новости / Служба безопасности Украины конфисковала у ветеранов медали к юбилею Победы

Служба безопасности Украины конфисковала у ветеранов медали к юбилею Победы

Редакция портала «Русский мир»
18.07.2020


Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали делегацию жителей Харькова, возвращавшихся из Белгородской области, где они присутствовали на церемонии в честь 77-летия сражения под Прохоровкой, ставшего одним из ключевых событий Великой Отечественной войны. У задержанных изъяли пятьдесят медалей, выпущенных к 75-летию Победы Международным Союзом советских офицеров, сообщает ТАСС

СБУ в течение десяти часов проводила следственные действия в отношении членов делегации, в состав которой входили 90-летние ветераны войны и дочь создателя танка Т-34 Татьяна Кошкина. В ходе задержания харьковчане и их автомобили были несколько раз обысканы.

Сообщается, что представитель делегации, у которого были обнаружены юбилейные медали и удостоверения к ним, может подвергнуться уголовному преследованию за распространение советской символики и оказаться в тюрьме.

Интернет-пользователи негативно отреагировали на новость о задержании ветеранов, назвав произошедшее позором и «охотой на ведьм». В Государственной Думе России действия СБУ назвали кощунством и издевательством.
Метки:
ветераны, кризис на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева