EN
 / Главная / Все новости / Новая интернет-платформа объединит русскоязычных учителей за рубежом

Новая интернет-платформа объединит русскоязычных учителей за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.07.2020



Русскоязычных учителей, которые работают за рубежом, объединит социальная сеть, пишет газета «Известия». Как пояснили в Россотрудничестве, её собираются запустить уже в начале осени. По словам представителей ведомства, хочется надеяться, что до конца года в Сети зарегистрируются до пятисот тысяч пользователей. Социальная сеть предоставит больше возможностей не только для личного общения, но и для повышения профессионального уровня.

Для создания системы уже выделено шесть миллионов рублей, над ней работает коммуникационное агентство АГТ. Инициативу поддержало педагогическое сообщество.

По мнению специалистов, проект позволит привлечь в отечественные вузы иностранных студентов. В Россотрудничестве также отметили, что дополнительным импульсом к созданию проекта стал конкурс педагогического мастерства «Закачай знания». Его участниками стали преподаватели русских школ из разных стран. Конкурс ещё раз доказал, что педагоги заинтересованы в постоянном контакте. На сегодняшний день за рубежом работают порядка трёх тысяч русских школ.

Новая интернет-платформа позволит учителям общаться в онлайн-формате, проводить вебинары. Отдельно будет сформирован банк работ и практик русскоговорящих преподавателей. Для этого в социальную сеть интегрируют «Библиотеку знаний». Это интеллектуальный ресурс, который генерируют члены сообщества. Каждый из участников сможет загрузить свои педагогические наработки для просмотра другими пользователями.
Метки:
русские школы, иностранные студенты, учителя, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева