EN
 / Главная / Все новости / В Венгрии обсудили вопрос взаимоотношения поколений в русской культуре

В Венгрии обсудили вопрос взаимоотношения поколений в русской культуре

Жужанна Димеши, Будапешт
30.06.2020

26 июня 2020 года в горах Бёржёнь состоялся ежегодный симпозиум Венгерского общества славянской истории и филологии «Поколения».

Обсуждались возможные интерпретации и применение понятия «поколение» в историческом и литературоведческом ракурсах, а также отражение поколенческого самоопределения и смен поколений в разных русских художественных произведениях и исторических трактатах.

Данная тема находится в фокусе исследований международной исследовательской группы, которая объединяет Венгерское общество славянской истории и филологии, будапештский Университет им. Лоранда Этвеша и Русский центр, а также Печский университет. Будапештский Русский центр на симпозиуме представляла руководитель центра Жужанна Димеши.

Согласно плану работы, в июне 2020 г. должна была состояться международная конференция в городе Сомбатхей, которая в связи с пандемией коронавируса перенесена на 2021 год. Несмотря на это, продолжается работа в подгруппах. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште, литература

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева