EN
 / Главная / Все новости / Депутаты Госдумы обсудят, как защитить российских граждан за рубежом

Депутаты Госдумы обсудят, как защитить российских граждан за рубежом


30.06.2011

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров примет сегодня участие в закрытом заседании Комитета Госдумы России по международным делам. Обсуждение должно было носить плановый характер и быть посвящено главным приоритетам российской внешней политики.

Однако, как сообщил глава Комитета Константин Косачев, основной темой разговора станет защита российских граждан за рубежом, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Эту проблему депутаты намерены поставить перед главой МИД РФ по итогам проведения круглого стола в Госдуме, где обсуждались российско-американские отношения в контексте дел Виктора Бута и Константина Ярошенко, арестованных и содержащихся в настоящее время в тюрьмах США, передаёт ИТАР-ТАСС.

Результатом того заседания стало внесение на рассмотрение представителями всех думских фракций проекта закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ за рубежом». Документ предусматривает введение санкций против иностранных физических лиц, которые «своими действиями или бездействием» ущемили права россиян. Как ранее сообщала информационная служба фонда «Русский мир», по этому законопроекту предполагается возможность применения визовых ограничений или выдворение за пределы РФ, арест финансовых счетов в российских банках и их зарубежных филиалах, а также эмбарго на предпринимательскую, инвестиционную деятельность и сделки с недвижимостью.

При этом в Госдуме пообещали составлять «чёрные списки» для иностранцев только в исключительных случаях.

– Такие меры, конечно, не будут применяться часто, но в особо вопиющих случаях, когда права и свободы наших сограждан за рубежом нарушены, санкции могут быть последней возможной формой демонстрации гражданской солидарности и возможностью привлечь внимание общественности стран, – заявил один из авторов проекта закона депутат Дмитрий Вяткин, который одновременно входит в состав делегации РФ в ПАСЕ.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева