EN
 / Главная / Все новости / Первый памятник Ленину появился в Западной Германии

Первый памятник Ленину появился в Западной Германии

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2020

Двухметровая статуя создателя партии большевиков и революционера Владимира Ленина появилась в немецком Гильзенкирхене. Памятник, приобретённый на торговой интернет-площадке, установили члены Марксистско-ленинской партии Германии (МЛПГ). По словам её представителя, статуя стала первым памятником советскому вождю в Западной Германии, сообщает РИА «Новости»

Чугунная скульптура была изготовлена в Чехословакии в 1957 году, но после революционных событий в стране, которые произошли в конце 1980-х годов, оказалась в Австрии. МЛПГ приобрела памятник у прежнего владельца по интернету.

Установка скульптуры вызвала негативную реакцию у городской администрации, ряда политических партий, включая Христианско-демократический союз. Однако МЛПГ не отступила и добилась разрешения на установку памятника через суд.

По словам представителя МЛПГ Петера Вайспфенинга, противники появления памятника Ленину попытались бороться с помощью онлайн-петиции, но за длительный срок она собрала немногим более двухсот подписей. Вайспфенинг заявил о том, что местные жители в большинстве своём положительно отнеслись к появлению скульптуры — согласно онлайн-опросу, установку памятника поддержали 68 % респондентов.
Метки:
Владимир Ленин, памятник

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева