EN
 / Главная / Все новости / Аллею Героев Советского Союза открыли в киргизском Джалал-Абаде

Аллею Героев Советского Союза открыли в киргизском Джалал-Абаде

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2020


Аллею, посвящённую землякам — Героям Советского Союза, открыли в киргизском городе Джалал-Абаде, сообщает сайт Всемирного координационного совета организаций российских соотечественников.

В качестве инициатора мемориальной акции выступила городская ассоциация «Славянская диаспора» при содействии заместителя полномочного представителя Правительства Киргизии по Джалал-Абадской области Ырысбека Ызабекова, руководителя фонда «Единство» Олега Сернецкого. Проект мемориала разработал руководитель местной художественной школы Нурлан Байтиков.

На одной из улиц города появилось семь табличек, которые увековечивают имена героев. Там же можно узнать их биографию и боевой путь.

В церемонии открытия мемориала участвовали Генеральный консул России в Оше Роман Свистин, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Киргизии Василий Алексеев, представители городской администрации и российские соотечественники.
Метки:
Великая Отечественная война, российские соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева