EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин призвал установить имена всех советских людей, погибших в войне

Владимир Путин призвал установить имена всех советских людей, погибших в войне

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2020


Необходимо установить имена всех советских людей, которые погибли во время Великой Отечественной войны, уверен Президент РФ Владимир Путин. Об этом он написал в статье, опубликованной в журнале National Interest, сообщает ТАСС. Она вышла на английском языке.

По мнению главы государства, тщательную работу по установлению судеб всех, кто отдал свои жизни, необходимо продолжить. Нашим моральным долгом считает он выяснение имён всех погибших: солдат, офицеров, партизан, подпольщиков, военнопленных, заключённых концлагерей. Кроме того, нужно установить судьбы мирных жителей, которых уничтожили каратели.

Невозможно переоценить важность деятельности участников поисковых отрядов, военно-патриотических движений и волонтёров. Особую роль играет электронная база данных «Память народа», куда входят исторические материалы из архивов.

Добиться этой цели нельзя, уверен российский лидер, без тесного взаимодействия на международной арене. Советский союз, напомнил Владимир Путин, за время Великой Отечественной войны потерял около двадцати семи миллионов человек, то есть каждого седьмого гражданина. При этом Великобритания потеряла каждого 127-го, а США — каждого 320-го. Очень жаль, но количество самых тяжёлых и печальных потерь Советского Союза не является окончательным, уточнил президент.

Нет сомнения, что советский народ сделал невозможное как на фронте, так и в тылу. Сегодня нам очень сложно даже представить, какой ценой, какими усилиями, мужеством удалось добиться этого. Поражения 1941-го привели страну на край гибели. Чтобы вернуть боевую мощь, потребовалась всеобщая мобилизация, консолидация власти и народа.

За полгода сила советского народа, объединённого стремлением встать на защиту своей Родины, восстала против огромной, вооружённой до зубов, хладнокровной нацистской машины. Народ встал, чтобы отомстить врагу, который сломал, растоптал мирную жизнь, планы и надежды людей. Нацисты не смогли подорвать единство всех народов и национальностей, населяющих СССР.

Владимир Путин отметил, что не хочет превращаться в судью в вопросах Второй мировой, но при этом правда о том историческом периоде требуется всем.
Метки:
Владимир Путин, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева