EN
 / Главная / Все новости / Июньские онлайн-встречи Русского центра в Бельцах

Июньские онлайн-встречи Русского центра в Бельцах

Владимир Бражук, Бельцы
15.06.2020

В июне в вузах Молдавии традиционно студенты сдавали экзаменационную сессию. В 2020 году из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции экзамены были отменены, а экзаменационная оценка по тому или иному предмету выводилась из оценок в течение семестра.

Кафедра славистики и Русский центр Бельцкого государственного университета им. А. Руссо в июне организовали несколько онлайн-встреч со студентами, отдыхающими сейчас на каникулах. Накануне 6 июня преподаватели и студенты читали онлайн стихи А. Пушкина.

7 июня отмечался праздник Лукоморья «Международный день сказок». 8 июня студенты Бельцкого государственного университета им. А. Руссо, будущие учителя начальных классов и воспитатели в детских садах прочли на русском языке детские стихотворения И. Крылова, А. Пушкина, В. Маяковского, К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто, С. Михалкова и других авторов.

12 июня в День России, студенты и преподаватели в режиме видеоконференции делились своими впечатлениями и воспоминаниями о России. Рассказывали о местах, где бывали в России, о любимом российском писателе, композиторе, художнике, актёре; о любимой книге и фильме на русском языке, а также говорили о знаковых мероприятиях кафедры славистики и Русского центра в Бельцах, посвящённых России и её культуре.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Бельцах, День Русского языка, День России

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева