EN
 / Главная / Все новости / День России отметили в Софии, заложив Сад памяти

День России отметили в Софии, заложив Сад памяти

Редакция портала «Русский мир»
13.06.2020


Сад памяти появился в столице Болгарии. Его посадили в парковой зоне софийского района «Дружба». Торжественную церемонию приурочили к празднованию Дня России, который отмечается 12 июня.


Проект «Сад памяти» инициирован Всероссийской общественной организацией «Волонтёры Победы», он входит в программу объявленного в России Года памяти и славы. По замыслу организаторов, до 22 июня будут высажены двадцать семь миллионов деревьев в память о жертвах Великой Отечественной войны.


В Софии в качестве организатора выступили фонд «Устойчивое развитие для Болгарии» и Болгарский антифашистский союз.


Дождь и ранее утро не помешали акции. Многие люди хотели присоединиться к посадке нового парка. Особенную активность проявили участники движения «Волонтёры Победы». Вместе с ними работали жители окрестных домов, ветераны, общественные деятели и политики. Также к акции присоединились российские дипломаты и соотечественники.

В честь Дня России также возложили цветы к памятнику Царю-освободителю.


Как сообщал «Русский мир», в первый месяц акции «Сад памяти» более семи с половиной тысяч человек высадили свыше пяти с половиной миллионов деревьев в России и других странах. Кроме того, онлайн-вариант проекта позволил расширить количество участников, люди активно включились в акцию #СадПамятиДома. Они делятся в соцсетях фотографиями высаженных деревьев и историями воевавших родственников. Посаженные деревья наносятся на карту акции. 
Метки:
Сад памяти, День России

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева