EN
 / Главная / Все новости / Алексей Пушков: Румыния называет Россию «угрозой», но не видит реальной агрессии со стороны США

Алексей Пушков: Румыния называет Россию «угрозой», но не видит реальной агрессии со стороны США

Редакция портала «Русский мир»
10.06.2020

Румынские власти послушно следуют в американском фарватере, повторяя вслед за Вашингтоном обвинения в адрес Москвы. По мнению российского сенатора Алексея Пушкова, Бухарест изрекает ложные «банальности», сообщает РИА «Новости». Так политик прокомментировал намерение Румынии признать Россию враждебной страной.

Соответствующее положение записано в новом проекте национальной стратегии обороны государства. Её действие рассчитано на пять лет. В документе Россию также называют «угрозой Румынии». Высший совет обороны, которым руководит президент страны Клаус Йоханнис, уже поддержал документ. Проект начнёт действовать в случае, если за него проголосуют парламентарии обеих палат.

Алексей Пушков напомнил, что Румыния предпочла молчать, когда речь шла о настоящей агрессии. Из Бухареста не было слышно возмущений, когда американские войска напали на Ирак и сбрасывали бомбы на Ливию. Здесь румынские власти поразила слепота и глухота: «ничего не вижу, ничего не слышу», подытожил российский политик.

Сенатор Константин Косачёв сказал, что Румыния стремится таким образом напомнить о себе союзникам, повысить свою значимость в их глазах. «Российской угрозы национальной безопасности не существует и не будет возникать до тех пор, пока с территории Румынии не исходит угроза России», — заявил политик.
Метки:
Румыния, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева