EN
 / Главная / Все новости / МГУ вошёл в топ-200 лучших вузов мира в международном рейтинге CWUR

МГУ вошёл в топ-200 лучших вузов мира в международном рейтинге CWUR

Редакция портала «Русский мир»
08.06.2020

Московский госуниверситет имени Ломоносова занял 193 место в рейтинге Центра всемирного рейтинга университетов (CWUR), поднявшись на двадцать девять позиций в сравнении с предыдущим рейтингом. В список из двух тысяч вузов из 94 стран вошли сорок шесть российских университетов, сообщает РИА «Новости».

МГУ стал лидером российского списка CWUR. Уникальность рейтинга в том, что в нём учитываются качество образования, востребованность выпускников среди работодателей, а также научная деятельность. При этом используются объективные данные.

Глава CWUR Надим Махассен заявил о том, что рейтинг текущего года доказал, что «Россия имеет хорошую систему высшего образования» и увеличение финансирования позволит отечественным вузам успешно конкурировать с ведущими вузами планеты.

МГУ показал рост в таких направлениях как «востребованность выпускников» и «научная деятельность». Авторы исследования отмечают, что научная деятельность в России пострадала от карантинных мер, связанных с пандемией коронавируса. Самими пострадавшими направлениями объявлены гуманитарные науки, а менее всего пандемия сказалась на научных направлениях медицинского и технического профиля.

Метки:
МГУ имени Ломоносова, российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева