EN
 / Главная / Все новости / Музеи Италии рассказали о своих экспонатах на русском языке

Музеи Италии рассказали о своих экспонатах на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020

Музеи Неаполя, Венеции и других итальянских городов записали видеоэкскурсии на русском языке в рамках проекта «Италия — Эрмитажу», который стал ответом петербургскому музею на серию эфиров Эрмитажа для итальянских поклонников искусства во время карантинных мер. В проекте принимали участие специалисты Центра «Эрмитаж — Италия», открытого в Венеции, сообщает ТАСС

Первой русскоязычной экскурсией стала онлайн-прогулка по залам Археологического музея Неаполя, в ходе которой посетители смогут увидеть уникальные экспонаты из собрания музея и узнать множество интересных фактов об античных мозаиках и находках, привезённых с раскопок Помпеев.

По словам куратора проекта, профессора Микелы Вендитти, в ходе создания русскоязычных экскурсий появился новый русско-итальянский археологический словарик. Цикл виртуальных прогулок по итальянским музеям продолжится экскурсиями по залам Национальной галереи Умбрии и музеев Венеции. Экскурсии будут выложены 8 и 15 июня соответственно.

Галерея Умбрии даст возможность увидеть полотна художников Перуджино, Пинтуриккьо и других великих мастеров раннего Возрождения. Участники венецианской экскурсии побывают во Дворце дожей и глубже познакомятся с творчеством Тициана и Тинторетто.
Метки:
Эрмитаж, музеи

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева