EN
 / Главная / Все новости / Международный день русского языка отмечают в России и мире

Международный день русского языка отмечают в России и мире

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2020

Сегодня в мире отмечается Международный день русского языка, учреждённый ООН десять лет назад и приуроченный ко дню рождения Александра Пушкина. В 2010 году организация провозгласила дни всех официальных языков ООН в целях обеспечения их равноправия. «Русский мир» сообщал о том, что на русскоязычных страницах ООН запущен проект, в рамках которого сотрудники организации рассказывают о том, как русский язык помогает им в работе.

Мероприятия, посвящённые Дню русского языка, проводились 6 июня задолго до постановления ООН. Ещё в 1996 году Русская община Крыма приурочила ко дню рождения Пушкина День защиты русского языка. В России и других странах мира в День русского языка запланированы онлайн-марафоны и творческие акции.

«Русский мир» писал, что накануне праздника стартовал онлайн-марафон. Известные актёры, режиссёры и руководители театров поздравили всех ценителей русского слова. Также были показаны отрывки из спектаклей, поставленных по произведениям русских писателей и драматургов.

Движение «Волонтёры Конституции» запускает в День русского языка акцию «Декламируй!», сообщает ТАСС. Все желающие могут продемонстрировать свои чтецкие способности и любовь к русской литературе. Также активисты движения приведут в порядок памятники людям, посвятившим жизнь изучению и развитию русского языка.

Другая чтецкая акция, которую проводит «Молодёжка ОНФ», соберёт известных россиян и иностранцев. К ней согласились присоединиться знаменитые актёры и спортсмены, а также студенты из Китая, Индии, Испании и стран Африки.

Мероприятия ко Дню русского языка подготовили музеи, театры и библиотеки Москвы и других регионов России. Пройдут чтецкие программы с участием ведущих актёров, онлайн-выставки, концерты, акции и флешмобы.
Метки:
День русского языка, ООН

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева