EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова: США теряют моральное право упрекать другие страны в нарушении прав человека

Мария Захарова: США теряют моральное право упрекать другие страны в нарушении прав человека

Редакция портала «Русский мир»
02.06.2020

Соединённые Штаты на фоне происходящих в стране беспорядков теряют моральное право упрекать другие государства в нарушении прав человека, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она предположила, что Вашингтон неслучайно недавно вышел из Совета ООН по правам человека, передаёт ТАСС

Напомним, причиной массовых беспорядков, продолжающихся в США уже несколько дней, стало убийство чернокожего американца Джорджа Флойда, совершённое сотрудниками полиции в Миннеаполисе. Его задушили на глазах у многочисленных свидетелей. Этот чудовищный случай вызвал волну протестов по всей американской территории.

Американский политик Сьюзан Райс обвинила Москву в происходящем в стране, не подкрепив своё заявление никакими доказательствами. 
 
Мария Захарова назвала эти обвинения частью информационной кампании о мнимом «российском вмешательстве» в дела США. «Возможно, отчасти это и её личная позиция, но это профессиональная кампания, которая сейчас выходит на новый виток», — отметила представитель МИД.

Москва хотела бы услышать комментарии по поводу происходящего в США от стран Евросоюза и G7, сказала Мария Захарова. Она подчеркнула, что представители международных структур, спонсируемых или воодушевляемых из-за океана, не упускают случая регулярно критиковать «по поводу и без повода» ситуацию в разных государствах. Между тем в связи с событиями в США голосов из Брюсселя, ЕС и НАТО не слышно до сих пор, подчеркнула дипломат.

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти «никогда не вмешивались в американские дела» и не собираются вмешиваться сейчас. По его словам, в Москве внимательно наблюдают за событиями и считают происходящее внутренним делом Соединённых Штатов.
Метки:
США, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева