EN
 / Главная / Все новости / Отрыта регистрация на Пушкинский диктант

Отрыта регистрация на Пушкинский диктант

Редакция портала «Русский мир»
01.06.2020

Стартовала регистрация участников Пушкинского диктанта, сообщает сайт Ассоциации учителей литературы и русского языка (АССУЛ).

По словам организаторов, в этом году просветительская акция проводится в сложных условиях. Но они напоминают, что и сам поэт находился в Болдино во время карантина по холере. И болдинской осенью родился не один шедевр поэта.

Как сообщал «Русский мир», главной целью проведения диктанта является не столько проверка грамотности, сколько мотивация как можно более широкого круга людей к изучению русского языка, чтению русской классики, а также создание творческих и образовательных связей с учебными организациями и организациями культуры в России и за рубежом, отмечают организаторы диктанта.

Акция в этом году официально станет международной и в первый раз пройдёт в онлайн-формате. Она по традиции проводится в честь Дня русского языка, приуроченного к 6 июня, когда празднуют день рождения Александра Пушкина. Темой нынешнего мероприятия выбрали «Путешествие с Пушкиным», а его столицей будет город на Неве. Участвовать в акции могут все желающие, ограничением не станут ни образование, ни возраст, ни место жительства.

Главное в акции — вовсе не проверка грамотности. Её основная цель — популяризация русского языка, привлечение внимания к российской культуре, повышение мотивации к его изучению по всему миру. Кроме того, Пушкинский диктант играет роль инструмента поддержки соотечественников, изучающих русский язык как иностранный.

Уровень сложности диктанта будет зависеть от возраста участника. Из любой точки мира можно войти на сайт, выбрать свою возрастную категорию и выполнить задания. Для участия в акции необходимо пройти регистрацию на сайте

Победителей определят в категориях «Речь Достоевского о Пушкине», «Путешествие с Пушкиным», «Прогулки с персонажами», «Памятные места», «Пушкин в искусстве» и других. 

Метки:
Пушкинский диктант, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева