EN
 / Главная / Все новости / Волонтёры помогают иностранным студентам освоить российскую географию

Волонтёры помогают иностранным студентам освоить российскую географию

Редакция портала «Русский мир»
30.05.2020


«Серебряные» волонтёры, так называют добровольцев старшего возраста, организовали для иностранных студентов Волгоградского государственного университета онлайн-квест, сообщает Агентство социальной информации.

К участникам масштабной игры присоединились вьетнамские и китайские студенты. Они приехали в Волгоград на стажировку по обмену. Квест помог им повысить уровень владения русским языком. Кроме того, гости из-за рубежа смогли пополнить знания географии России.

Студенты составляли новые слова из трёх названий города — Царицын, Сталинград, Волгоград, им рассказали историю названий башен Московского Кремля. Задание по географии объединило и студентов, и пенсионеров. Они составляли по карте маршрут путешествия по карте России и Китая. Эта игра стала не первой для «серебряных волонтёров». Они учили молодёжь печь блины, шить текстильные куклы, давали уроки художественной росписи.

Студентов приглашали на дегустации национальных блюд, а с началом периода самоизоляции мероприятия перенесли в онлайн. Проект будет продолжаться до конца 2020 года. Организаторы надеются, что они смогут прокатить студентов по Волге и научить их готовить борщ.

Также планируется открыть в университете службу адаптации иностранных студентов.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева