EN
 / Главная / Все новости / В Китае открыли центр по изучению ленинизма

В Китае открыли центр по изучению ленинизма

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2020


Китайско-российский центр по изучению ленинизма открылся в городе Гуанчжоу, став совместным проектом Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли (ГУИЯВТ) и Казанского федерального университета (КФУ). Открытие приурочили к 150-летию Владимира Ленина, сообщает новостное агентство «Синьхуа».

Церемония открытия нового центра состоялась в мае в режиме онлайн, также прошёл международный симпозиум, посвящённый актуальности ленинских идей. Его участниками стали свыше ста учёных из России и Китая. Одними из его целей являлись обсуждение значения марксизма и ленинизма в сегодняшнем мире, попытка осовременить учения идеологов социализма.

Проректор ГУИЯВТ Лю Хайчунь назвал Ленина великим мыслителем и политиком, подчеркнув его роль в развитии мирового социалистического движения. Глава Института марксизма ГУИЯВТ Се Дибинь высоко оценил значение нового центра по изучению ленинизма.

Участников научной онлайн-встречи поприветствовал глава Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Михаил Щелкунов. В своём выступлении он остановился на фактах из жизни и трудовой биографии Владимира Ленина, подчеркнув, что тот учился в казанском университете.
Метки:
российско-китайские отношения, Владимир Ленин, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева