EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров рассказал о запрете Запада просить Россию о помощи

Сергей Лавров рассказал о запрете Запада просить Россию о помощи

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2020


Запад пытается использовать пандемию для того, чтобы наказать неугодные им правительства, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. Об этом он рассказал в своей статье, написанной для крупного китайского издания Global Times, сообщает РИА «Новости».

Министр считает, что не все смогли справиться с глобальным вызовом, хотя он, казалось бы, должен был консолидировать мир, заставить отложить в сторону все противоречия хотя бы на время. Но этого, увы, не случилось: не все смогли справиться с тенденцией действовать по привычному принципу «каждый за себя», добавил Лавров.

Пандемия стала ярким доказательством, что в мире остро не хватает гуманизма, выразил уверенность глава российской дипломатии. Это происходит из-за «неизлечимого эгоизма ряда стран и их правящих элит».

Некоторые государства, претендующие на некое моральное лидерство и постоянно заявляющие о демократических традициях, на деле не следуют даже элементарным правилам приличия, более того, они считают вправе действовать «по закону джунглей».

Ярким примером подобной стратегии являются обвинение в адрес Пекина в распространении коронавируса и многочисленные спекуляции вокруг российской помощи некоторым странам.

Министр иностранных дел России назвал абсурдными обвинения Москвы в том, что она оказывает гуманитарную помощь для усиления собственного влияния на международной арене. Запад запрещает некоторым странам обращаться к России за помощью, даже если ситуация там складывается практически катастрофическая. Из этого следует, что пресловутая евросолидарность становится важнее, чем жизни и здоровье десятков тысяч людей, говорит глава МИД.

Сергей Лавров подчеркнул, что для некоторых стран пандемия превратилась в ещё одну возможность для продвижения собственных конъюнктурных интересов, сведения счётов с геополитическими конкурентами.
Метки:
Сергей Лавров, коронавирус

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева