EN
 / Главная / Все новости / Объявлены имена победителей международного конкурса для детей «Фабрика слов»

Объявлены имена победителей международного конкурса для детей «Фабрика слов»

Игорь Жуковский, Ольга Монмарт
25.05.2020

15 мая 2020 года оргкомитет II Международного конкурса словесного творчества для детей, проживающих за рубежом, «Фабрика слов» объявил имена победителей. На задание написать на русском языке сказку или рассказ со словами «Петя» и «яблоко» откликнулись 524 юных соотечественника в возрасте от 7 до 17 лет из 40 стран мира.

Жюри конкурса отметило высокий уровень владения русским языком многих юных соотечественников, живущих в разных странах. Все юные литераторы думают, фантазируют, сочиняют и пишут по-русски, а значит, несут и сохраняют русский язык и частичку русской культуры.

Лауреатами конкурса стали 47 юных писателей, проживающих за пределами России. Все они получат памятные подарки, дипломы и сборник, в который войдут сказки и рассказы призёров.

Конкурс «Фабрика слов» проводится уже второй раз по инициативе школы-студии «Сюрприз», Комиссии по образованию и русскому языку Координационного Совета российских соотечественников во Франции и при поддержке фонда «Русский мир. Конкурс также поддержали Посольство Российской Федерации во Франции, Российский духовно-культурный православный центр в Париже, Государственный института русского языка имени А. С. Пушкина, Российский университет дружбы народов.

Метки:
грант, конкурс, дети, русский язык, литература, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева