EN
 / Главная / Все новости / В Киеве назвали запугиванием нападение националистов на офис Медведчука

В Киеве назвали запугиванием нападение националистов на офис Медведчука

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2020


Один человек пострадал в результате беспорядков, произошедших в субботу, 23 мая, в Киеве возле офиса Виктора Медведчука, одного из лидеров партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», сообщает РИА «Новости»

Ряд украинских СМИ сообщили о взрыве, произошедшем вблизи офиса. Позже эту информацию опровергли сотрудники правоохранительных органов — по их словам, у здания состоялась акция, в ходе которой участники зажгли фаеры. Полиция задержала несколько человек. В политической партии «Национальный корпус» сообщили, что именно они являются организаторами акции.

Пресс-секретарь Виктора Медведчука Олег Бабин рассказал, что пострадал охранник, он получил удар в висок и был госпитализирован. Задержанию же подверглись одиннадцать охранников офиса, пытавшиеся помешать радикально настроенным протестующим. Пресс-секретарь добавил, что участники акции бросали в офис взрыв-пакеты, дымовые шашки и фаеры. При этом полицейские стали задерживать радикалов лишь после того, как протестующие попали в них самих, это было в конце акции.

Представители оппозиционной партии выступили с заявлением, в котором назвали произошедшее «попыткой мести и запугивания» людей за их политическую позицию. В заявлении подчёркивается, что члены «Оппозиционной платформы — За жизнь» протестуют против внешнего управления Украины со стороны Вашингтона. Кроме того, вопреки позиции властей сторонники партии масштабно отпраздновали 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, продемонстрировав, что «идейным наследникам фашизма не удастся сломить наш народ».

В партии подчеркнули, что нападения на оппозицию были нормой при режиме Петра Порошенко. И они не прекратились при президенте Зеленском.
Метки:
конфликт на Украине, Киев, Виктор Медведчук

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева