EN
 / Главная / Все новости / Константин Косачёв: Победа объединяет многомиллионный Русский мир

Константин Косачёв: Победа объединяет многомиллионный Русский мир

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2020

Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачёв, подводя итоги празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в разных странах, поблагодарил российских соотечественников за организацию юбилейных мероприятий, распространение правды о войне и патриотическую работу с молодёжью. Он также призвал к консолидации в борьбе с попытками переписать историю, сообщает Baltija.

Константин Косачёв назвал Великую Отечественную войну и Победу частью национальной памяти и идентичности, именно Победа «объединяет сегодня многомиллионный Русский мир». Он высоко оценил работу соотечественников за рубежом, организовавших онлайн-акцию «Бессмертный полк», которая позволила отметить юбилей Победы и поздравить ветеранов в условиях карантина.

Сенатор выразил убеждение в том, что празднование 75-летия Победы продолжится и шествие «Бессмертного полка» пройдёт в России и за границей. По словам Косачёва, в настоящее время наблюдается целенаправленная политика зарубежных стран по дискредитации подвига советских воинов и фальсификации истории в целях «сдерживания России».

Сенатор назвал одной из главных задач соотечественников противостоять этим действиям совместными усилиями. Косачёв призвал представителей русских общин использовать цифровые возможности для продвижения правдивых сведений о роли СССР в разгроме фашизма. Он заявил, что переписывание истории влияет на рост напряжённости в мире и международную безопасность.

Другой важной задачей для российских соотечественников Константин Косачёв назвал правозащитную деятельность. Он выразил надежду на то, что правозащитные организации Русского мира будут наращивать опыт и эффективность в защите прав соотечественников. Сенатор заявил, что Россия продолжит поддержку правозащитной деятельности за рубежом.
Метки:
юбилей Победы, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева