EN
 / Главная / Все новости / Общество любителей русской словесности появилось в Греции

Общество любителей русской словесности появилось в Греции

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2020


Общество любителей русской словесности появилось в Греции. В качестве инициатора его создания выступил сектор русского языка Координационного совета российских соотечественников Греции (КСРС).

Необходимость подобной организации понимали многие, и решение об объединении появилось сразу у нескольких человек. Благодаря их усилиям и был осуществлён проект. Планируется, что общество превратится в платформу, на которой будут проводить множество акций и мероприятий, связанных с изучением и преподаванием русского языка.

Как в дистанционном режиме, так и в онлайн-формате участники смогут обсуждать актуальные проблемы, искать решение возникающих сложностей, рассказывать о наработанном опыте и делиться новыми идеями. Также в рамках встреч общества будут обсуждать новинки современных российских писателей и шедевры отечественной классики, поднимать проблемы перевода литературных произведений.

Одной из ключевых задач новой организации станет укрепление связей между Россией и Грецией в сфере культуры. К работе общества приглашают присоединиться педагогов, переводчиков, всех, кто профессионально занимается изучением и преподаванием русского языка, а также всех, кто любит огромные богатства российской культуры и литературы.

Возглавила общество Надежда Козюра. За её плечами четвертьвековой опыт преподавания русского языка. Сейчас она занимает пост заведующей отделением русского языка в международной сети центров. Около двухсот из них действуют не только в Греции, но и в Румынии, на Кипре.

По мнению организаторов, появление общества именно в 2020 году символично. В этом году продолжается Перекрёстный год языка и литературы России и Греции, а следующий, 2021-й, будет объявлен Перекрёстным годом истории и археологии двух стран.
Метки:
Общество любителей русской словесности, российские соотечественники, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева