EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров: Памятник маршалу Коневу в Праге должен быть восстановлен

Сергей Лавров: Памятник маршалу Коневу в Праге должен быть восстановлен

Редакция портала «Русский мир»
15.05.2020


Чехия должна восстановить памятник маршалу Коневу в Праге, уверен глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, чешские власти неоднократно заверяли, что монумент включён в реестр чешского министерства обороны, сообщает РИА «Новости». И вот, когда памятник ликвидировали, вдруг выясняется, что монумент является «собственностью этого старосты».

Глава российской дипломатии назвал такое положение дел неприемлемым. Нет сомнения, добавил он, что на следующих консультациях представителям Чехии нужно будет дать серьёзные объяснения случившемуся. Кроме того, подчеркнул Сергей Лавров, им придётся рассказать, каким образом они планируют исправлять ситуацию.

Обязательство, которое взяла на себя Прага, сохранилось, и монумент должен быть восстановлен, подытожил министр.

Как сообщал «Русский мир», памятник маршалу Коневу украшал Прагу на протяжении сорока лет и был снесён за месяц до 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. В посольстве России в Чехии увидели в этом особый цинизм и назвали демонтаж памятника «расправой». Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в связи со сносом памятника.

Скульптуру планируют передать организации, которая занимается хранением памятников. Против планов демонтировать монумент выступал бывший чешский президент Милош Земан, назвавший ситуацию позором для Чехии.

Метки:
Сергей Лавров, памятник, Иван Конев

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева