EN
 / Главная / Все новости / Агентство RUR описало среднестатистический вуз России

Агентство RUR описало среднестатистический вуз России

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2020


Описание типичного высшего учебного заведения нашей страны составили специалисты рейтингового агентства RUR. Их исследование базировалось на основе сведений, полученных для составления рейтинга российских вузов, сообщает ТАСС.

Количество студентов в среднестатистическом отечественном вузе в два раза меньше, чем в среднемировом университете. В среднем вузе нашей страны учатся почти двенадцать с половиной тысяч человек. В мире эта цифра превышает двадцать три тысячи. По числу преподавателей наш средний университет приближается к среднему уровню в мире. Если в России этот показатель составляет 1100 педагогов, то в мире — 1419.

Намного ниже в российских вузах показатели интернационализации. В вузе нашей страны в среднем работают чуть больше пятидесяти преподавателей из зарубежных стран, а в среднемировом — сто восемьдесят. Среднее число иностранных студентов в России — чуть больше 1200, а в мире — больше 2700.

Кроме того, среднестатистический российский вуз показывает шесть процентов от среднемирового количества цитирований, согласно данным реферативной базы данных Web of Science Core Collection.
Метки:
российские вузы, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева