EN

«Ленинградскую симфонию» Шостаковича исполнят онлайн в рамках «Русских сезонов»

Редакция портала «Русский мир»
12.05.2020


Седьмая симфония Дмитрия Шостаковича прозвучит во вторник, 12 мая, в рамках проекта «Русские сезоны», сообщает ТАСС. Исполнение произведения великого отечественного композитора, которое неслучайно носит название «Ленинградская симфония», приурочат к юбилею Победы. Она будет исполнена в онлайн-формате в рамках проекта Stay home with Russian Seasons, который действует в социальных сетях уже больше месяца в рамках «Марафона искусства». Программу дополнит Шестая симфония Сергея Прокофьева.

В качестве организаторов международной трансляции выступают Мариинский театр и бельгийский Центр изящных искусств Bozar.

Трансляция концерта начнётся в 20:00 на сайте и в социальных сетях «Русских сезонов», а также на сайтах центра Bozar и Российского центра науки и культуры в Брюсселе.

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев напомнил историю создания «Ленинградской симфонии». Впервые она прозвучала в осаждённом Ленинграде и стала символом непокорённого города. Знаменитый дирижёр уверен, что музыка обладает совершенно особыми свойствами. Она играет роль моста, который объединяет людей разных стран. Маэстро не сомневается, что исполнители владеют уникальным языком, общим для всех музыкантов и слушателей на всей планете.

Валерий Гергиев рассказал, что Мариинский театр на своей платформе проводит ежедневные трансляции с первого дня карантина. И число просмотров уже приближается к пятидесяти миллионам.

Глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова сообщила, что к онлайн-формату подключается огромная аудитория, этот опыт очень важен. Предстоящего концерта ждут поклонники российской культуры по всему миру. В будущем можно использовать сегодняшние наработки, объединяя реальные концертные события с онлайн-трансляциями.
Метки:
музыка, Мариинский театр, Дмитрий Шостакович, Русские сезоны

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».