EN
 / Главная / Все новости / В России и мире отмечают День Победы в Великой Отечественной войне

В России и мире отмечают День Победы в Великой Отечественной войне

Редакция портала «Русский мир»
09.05.2020


75-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне отмечают в России и мире. Во всех военных округах, на Северном флоте на 9 Мая запланированы торжественные церемонии возложения цветов, сообщает РИА «Новости».

По словам Сергея Шойгу, возглавляющего Министерство обороны, павшим героям воздадут воинские почести. В память о них в 19 часов объявят минуту молчания.

Министр обороны напомнил, что парад из-за пандемии коронавируса перенесли на более поздний срок. А 9 Мая над Кремлём и Красной площадью пройдёт воздушный парад. Его участниками станут семьдесят пять самолётов и вертолётов. Воздушные парады пройдут почти в пятидесяти российских городах России и на военных базах за рубежом. Запланированы и поздравления ветеранов Великой Отечественной войны.

Акцию «Бессмертный полк» также пришлось перенести в интернет. Как сообщал «Русский мир», число участников акции уже почти достигло двух миллионов человек. Такое большое количество заявок от желающих присоединиться к акции набралось всего за неделю. В регионах России акция начнётся в 11:00 по местному времени. Организаторы выразили надежду, что к ней присоединится не меньше участников, чем обычно. Также людям предлагают выйти на балконы и, держа в руках фотографии своих героических предков, спеть песню «День Победы».

Финальную точку в праздничной программе поставит салют. Каждому залпу присвоят имя героя войны, название воинского формирования или памятного события. В Москве 9 мая устроят салют в цветах российского триколора. Столичный мэр Сергей Собянин призвал жителей города смотреть на залпы фейерверков с балконов или по телевидению.

Президент РФ Владимир Путин возложит цветы к Вечному огню и выступит перед россиянами. Запланировано ещё несколько мероприятий с его участием.

С юбилеем Победы российский лидер поздравил лидеров и граждан Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии. Поздравления также передали украинскому и грузинскому народам. Поздравления получили руководство и народы Великобритании, США, Франции.
Метки:
юбилей Победы

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева