EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Любовь к Родине — основа жизни россиян, на которую опирается история

Владимир Путин: Любовь к Родине — основа жизни россиян, на которую опирается история

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Любовь к Родине для россиян является основной жизни, на которую опирается отечественная история, считает Президент Владимир Путин. Он также назвал бредом обвинения в адрес Советского Союза в развязывании Второй мировой войны, сообщает РИА «Новости».

Российский лидер напомнил, что СССР заплатил за Победу страшную цену, на её алтарь положили свои жизни двадцать семь миллионов человек. Он выразил уверенность, что Россия не чувствует за собой никакой вины за развязывание войны, да её и не может быть.

Точно так же нет и не может быть оправдания тем, кто пытается переписать историю задним числом. Об этом президент сказал в документальном фильме «Война за память». «Кто на кого напал 22 июня 41 года? Мы напали на Германию или Германия напала на нас?» — добавил он.

Владимир Путин выразил уверенность, что фундаментальной основой всей отечественной истории является любовь к Родине. Нет сомнения, что это чувство передаётся от одного поколения к другому, сказал он в интервью телерадиокомпании «Мир».

Глава государства убеждён, что у российского народа в крови заложено умение не жалеть себя, если это требуется. Это доказывает героизм советских солдат в Афганистане, подвиг псковских десантников. Молодые герои оказались достойны тех защитников нашей Родины, которые встали грудью на её защиту в 1941 году.

Говоря о своём отце, Владимир Путин отметил, что тот ушёл добровольцем на фронт, хотя у него была так называемая бронь, то есть его не призывали в действующую армию. Для него это был сознательный выбор. И тогда так поступали миллионы советских граждан. «Людьми двигало чувство любви к Родине, необходимость защитить свою семью, своих близких и своё Отечество», — сказал Президент РФ. «Думаю, что это — основа всей нашей жизни, на которую опирается вся российская история. Она осознанно или неосознанно передаётся и нам от поколения к поколению. В данном случае от поколения победителей», — подытожил он.
Метки:
Владимир Путин, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева