EN
 / Главная / Все новости / МИД РФ подготовил издание о вкладе советских дипломатов в Победу

МИД РФ подготовил издание о вкладе советских дипломатов в Победу

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2020


Издание, рассказывающее о вкладе советских дипломатов в Победу, подготовило Министерство иностранных дел, сообщает сайт ведомства. В альбом под названием «На дипломатических фронтах. 1941–1945» включили исторические материалы, хранящиеся в архивах МИД РФ.

В ведомстве пояснили, что под одной обложкой собраны самые важные документы, которые касаются центральных событий той эпохи.

Читатели смогут познакомиться с текстами договоров, зашифрованных телеграмм и донесений. Служебные записки, приказы и другие материалы позволяют получить представление о важной работе, которой занимались советские дипломаты в годы Великой Отечественной.

Многие документы, в том числе исторические фотографии, публикуются в первый раз.

В издании отображаются все ключевые вехи военной истории. Это и обращение заместителя председателя правительства и главы НКИД Вячеслава Молотова к советским гражданам, которое он сделал в первый день войны, и усилия Москвы, направленные на создание антигитлеровской коалиции и открытие второго фронта. А также этапы создания ООН, подписание Акта о капитуляции Германии.

Глава отечественной дипломатии Сергей Лавров отметил, что решающий вклад Советского Союза в уничтожение гитлеровской военной машины имел основополагающее значение для судеб всего мира.

Важную роль в достижении Победы сыграли отечественные дипломаты. Они с честью выполняли свой патриотический и профессиональный долг перед отчизной, добавил министр.
Метки:
МИД РФ, юбилей Победы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева