EN
 / Главная / Все новости / Около 150 прозаических произведений претендуют на премию «Ясная Поляна»

Около 150 прозаических произведений претендуют на премию «Ясная Поляна»

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2020


Около полутора сотен заявок получили организаторы литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза», сообщает сайт Года литературы. Среди претендентов на победу русскоязычные писатели, проживающие в городах России, США, Латвии, Германии, Белоруссии, Украины. Заявки поступили от номинаторов, среди которых крупные журналы, издательства, творческие союзы и лауреаты прошлых лет.

В этой категории выделяют выдающиеся произведения современных авторов, которые важно прочитать именно сейчас. Победитель получит три миллиона рублей. Лонг-лист номинации назовут в начале лета. Имена финалистов обнародуют осенью. Планируется, что победители получат награды в октябре.

Как сообщал «Русский мир», соучредителями премии «Ясная Поляна» являются Музей-усадьба Льва Толстого и компания Samsung Electronics. За годы существования премия обрела авторитет среди специалистов и читателей.

Награда вручается в трёх номинациях, и главной из них является «Современная русская проза». По словам председателя жюри Владимира Толстого, советника Президента РФ по культуре, премия позволяет напомнить читателям о книгах, которым не хватило внимания в прошлых сезонах.

Ещё одна важная категория представляет зарубежных авторов. Произведения, написанные на иностранном языке и переведённые на русский, могут предложить критики, переводчики и издатели. В рамках премии также вручается специальный приз «Выбор читателей».
Метки:
Ясная Поляна, премия, литература

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева